BERGSICHTEN - Berg+Outdoor Filmfestival Dresden :: Specialguests 2017 u.a. Ines Papert, Heinz Zak, Adam Ondra, Olaf Obsommer, Peter Brunnert
TU Dresden Verkehrsverbund Oberelbe


Festivalprogramm - Übersicht

Legendäre Bergsteiger, große Abenteuerberichte, spannende Livevorträge, eindrucksvolle Filme und Dokumentationen.

Zu Erleben beim 14. Bergsichten-Festival - Deutschlands beliebtem Gipfeltreffen der Bergsteiger, Outdoorfreunde und Bergfilmer.

In der folgenden chronologischen Programmübersicht sind neben den Vorträgen und Filmen auch die Lesung und die Workshops enthalten.


Donnerstag, 16.11.
Zusatzprogramm

20:00 Uhr

Falkenstein-Saal

Zusatz Live Special - Ines Papert

Riders on the Storm - Zwischen Sturm und Stille in den einsamen Wänden der Erde

Die neue Multivisionsshow von Ines Papert

mehr Infos

20:00 Uhr

Luis-Trenker-Saal


Zusatzveranstaltung Abenteuer Sandstein

Herbst und Winter im Elbsandstein -- Premiere

Wide Boyz: Spradventure

Riders on the Storm -- Premiere

K(l)otzriss – Traum oder Albtraum? -- Premiere

Heureka - Neuland in Meteora -- Premiere

Livegäste: Fotografen der Stativkarawane, Felix Maul, Thorsten Kutschke, Felix Bähr

mehr Infos


Freitag, 17.11.
Festivalprogramm

19:30 Uhr

Luis Trenker Saal

Festivaleröffnung und Live Special - Ines Papert

Festivaleröffnung mit dem Kanzler der TU Dresden, Dr. Andreas Handschuh, Repräsentanten des Verkehrsverbund Oberelbe und Auszeichnung der Gewinner des Fotowettbewerbs

Riders on the Storm - Zwischen Sturm und Stille in den einsamen Wänden der Erde

Die neue Multivisionsshow von Ines Papert

mehr Infos

Wegen der großen Nachfrage zum Vortrag von Ines Papert gibt es eine Zusatzveranstaltung am 16.11.2017, 20:00 Uhr im Hörsaalzentrum der TU Dresden.



Sonnabend, 18.11.
Festivalprogramm

10:00 Uhr

Luis-Trenker-Saal

Film Special - Bergfilmklassiker

Nanga Parbat 1953

mehr Infos

10:30 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Banff-Nationalpark

Banff und die Rocky Mountains

mehr Infos

11:00 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Superpflanzen

Superplants - Die blühende Revolution

mehr Infos

12:00 Uhr

Falkenstein-Saal

Film Special - Riesengebirge

Krkonoše -- Deutschlandpremiere

Livegast: Viktor Kuna

mehr Infos

12:00 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Bikeabenteuer

Vodka mit Ernst Thälmann

Heading-North -- A bike adventure around Baltic Sea

Livegäste: Sebastian Marx, Christiane Radies, Philippe Steinmayr

mehr Infos

12:30 Uhr

Raubschloß

Premieren-Lesung mit Peter Brunnert

Bernd Arnold - Ein Grenzgang

mehr Infos

12:30 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Bergsteigerlegenden

Hermann Buhl - Vom Leben einer Legende

Livegast: Lutz Maurer

mehr Infos

13:30 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Über die Berge

The Transcaucasian Expedition

Der Trans Alpine Run

Livegast: Stephanie Nietzold

mehr Infos

13:45 Uhr

Luis-Trenker-Saal

Ski & Canyoning Extrem

A mord´s Sauhaufen in an z´kloan Zelt

Letzter Traum Leben Winter

Eastside Snowboarding -- Premiere

Malishan - Taiwan Canyoning Expedition

Livegäste: Matteo Rüger, Henry Holze, Moritz Sonntag

mehr Infos

14:00 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Boulderparadies im Himalaya

Shangri La - Das verborgene Kletterparadies

mehr Infos

15:00 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Skifahren im Kaukasus

Elbrus

mehr Infos

15:30 Uhr

DMS-Zelt, Wiese hinter dem Hörsaalzentrum

Skiservice richtig gemacht … Wachsen und Pflegen

Wachsworkshop mit Lars Schlegel

mehr Infos

15:30 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Grönlandabenteuer

Twin Galaxies - A Greenland Epic

mehr Infos

15:45 Uhr

Falkenstein-Saal

Live Special - Sibirien

Mit Fahrrad und Schlauchboot durch Sajan und Altai

Multivisionshow von Richard Löwenherz, Gewinner des Wettbewerbs der Kurzbeiträge 2016

mehr Infos

16:30 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Banff-Nationalpark

Banff und die Rocky Mountains

mehr Infos

17:00 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Superpflanzen

Superplants - Die blühende Revolution

mehr Infos

17:45 Uhr

Luis-Trenker-Saal


Abenteuer Sandstein

Herbst und Winter im Elbsandstein -- Premiere

Wide Boyz: Spradventure

Riders on the Storm -- Premiere

K(l)otzriss – Traum oder Albtraum? -- Premiere

Heureka - Neuland in Meteora -- Premiere

Livegäste: Fotografen der Stativkarawane, Mayan Smith-Gobat, Felix Maul, Thorsten Kutschke, Felix Bähr und weitere Mitglieder des Meteora-Erstbegeherteams

Wegen der großen Nachfrage zum Filmblock "Abenteuer Sandstein" gibt es eine Zusatzveranstaltung am 16.11.2017, 20:00 Uhr im Hörsaalzentrum der TU Dresden.

mehr Infos

18:00 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Bikeabenteuer

Vodka mit Ernst Thälmann

Heading-North -- A bike adventure around Baltic Sea

Livegäste: Sebastian Marx, Christiane Radies, Philippe Steinmayr

mehr Infos

18:30 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Grönlandabenteuer

Twin Galaxies - A Greenland Epic

mehr Infos

20:30 Uhr

Luis-Trenker-Saal

Live Special - Holger Heuber & Band

Up North - Zu Fuß und mit Boot unterwegs in Alaska, Kanada und Aleuten

Multivisionshow von Holger Heuber

mehr Infos

ca. 22.30 Uhr

Foyer

Bergsichtenparty

Live-Musik von und mit Eisi und Band. Im Anschluss an den Vortrag von Holger Heuber spielt Thomas Eisenhöfer mit seiner Band zum Tanz auf. Ihr Stil wurde schon als „Musik für ein Quentin-Tarantino-Roadmovie“ beschrieben.

mehr Infos



Sonntag, 19.11.
Festivalprogramm

10:00 Uhr

Luis-Trenker-Saal

Wettbewerb der Kurzbeiträge

Mit dem Liegerad einmal um die Erde

Die Seven Summits der Alpen

Mit dem Rad im Nacken durch Asien

Vom Kindergarten zum Annapurna

Peaks of the Balkan

mehr Infos

10:00 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Boulderparadies im Himalaya

Shangri La - Das verborgene Kletterparadies

mehr Infos

10:30 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Skifahren im Kaukasus

Elbrus

mehr Infos

11:00 Uhr

Falkenstein-Saal

Film Special - Rettung am Berg

Still alive - Drama am Mt. Kenya

mehr Infos

11:30 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Bergsteigerlegenden

Hermann Buhl - Vom Leben einer Legende

Livegast: Lutz Maurer

mehr Infos

12:00 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Über die Berge

The Transcaucasian Expedition

Der Trans Alpine Run

Livegast: Stephanie Nietzold

mehr Infos

12:30 Uhr

Raubschloss

Spitzenbilder leicht gemacht

Fotoworkshop mit Heinz Zak

mehr Infos

13:00 Uhr

Luis-Trenker-Saal

Film Special - Bernd Arnold

Zwischen Schneckenhaus und Dom - Bernd Arnold und (s)ein Kletter-Leben

Livegäste: Bernd Arnold, Thorsten Kutschke

mehr Infos

13:00 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Grönlandabenteuer

Twin Galaxies - A Greenland Epic

mehr Infos

13:30 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Bikeabenteuer

Vodka mit Ernst Thälmann

Heading-North -- A bike adventure around Baltic Sea

Livegäste: Sebastian Marx, Christiane Radies, Philippe Steinmayr

mehr Infos

14:30 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Superpflanzen

Superplants - Die blühende Revolution

mehr Infos

15:00 Uhr

Falkenstein-Saal

Live Special - Olaf Obsommer

Mit Fahrrad und Kajak über die Alpen

Multivisionshow von Olaf Obsommer

mehr Infos

15:00 Uhr

Raubschloß

Premieren-Lesung mit Peter Brunnert

Zusatztermin wegen großer Nachfrage. Im Programmheft ist diese Zusatzveranstaltung nicht enthalten.

Bernd Arnold - Ein Grenzgang

mehr Infos

15:00 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Banff-Nationalpark

Banff und die Rocky Mountains

mehr Infos

15:30 Uhr

DMS-Zelt, Wiese hinter dem Hörsaalzentrum

Skiservice richtig gemacht … Wachsen und Pflegen

Wachsworkshop mit Lars Schlegel

mehr Infos

16:00 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Bergsteigerlegenden

Hermann Buhl - Vom Leben einer Legende

Livegast: Lutz Maurer

mehr Infos

16:30 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Über die Berge

The Transcaucasian Expedition

Der Trans Alpine Run

Livegast: Stephanie Nietzold

mehr Infos

17:00 Uhr

Luis-Trenker-Saal

Zusatz Live Special - Heinz Zak & Adam Ondra

Kletterhighlights

Multivisionshow von Heinz Zak und Adam Ondra

mehr Infos

17:15 Uhr

Falkensteinsaal

Bergsteigen weltweit

Monte Sarmiento - Die weisse Diva

Golden Line Verdon -- Premiere

Annapurna III unclimbed

Tupendo - Ein Berg, zwei Geschichten

Livegäste: Stefan Fritsche, Thomas Senf

mehr Infos

17:30 Uhr

Bergsichten-Kino 2

Boulderparadies im Himalaya

Shangri La - Das verborgene Kletterparadies

mehr Infos

18:00 Uhr

Bergsichten-Kino 1

Skifahren im Kaukasus

Elbrus

mehr Infos

19:30 Uhr

Luis-Trenker-Saal

Live Special - Heinz Zak & Adam Ondra

Kletterhighlights

Multivisionshow von Heinz Zak und Adam Ondra

Update 27.9.: Wegen der riesigen Nachfrage zum Live-Special Heinz Zak / Adam Ondra gibt es eine Zusatzveranstaltung am 19.11.2017, 17:00 Uhr, Kartenvorverkauf online ab 11. Oktober an allen anderen VVK-Stellen ab 12.Oktober

mehr Infos





26

Tage bis zu den 14. Bergsichten



8 Bergsichtenfreunde online



Hauptsponsoren

schulz aktiv reisen
Sellwerk vom SachsenVerlag Feldschlößchen - Freu Dich drauf. Czech Republic - Land of Stories

Festivalpartner

So geht sächsisch. YOYO - Deine Kletterhalle Ostsächsische Sparkasse Dresden Globetrotter Ausrüstung Sparkassenversicherung Sachsen Dachsteiger Packrafting Store Aktiv Zentrum Bad Schandau Paradopia Gleitschirmschule

Medienpartner

SZ Online Dresdner Kulturmagazin Sandsteinblogger 

Merchandising

Bestellen Sie einfach telefonisch oder per Mail. Bei Bedarf können Sie in unserer Dresdner Filiale Ihre Bestellung probieren und abholen.